+7 (4967) 39-69-85
serp_mvc@mosreg.ru

г. о. Серпухов, ул. Горького, д. 5-Б

Пленэр художников из Карелии

Пленэр художников из Карелии

С 19 по 24 июня в Серпухове прошел пленэр карельских художников – акварелистов! Именно в Карелии, с ее водными гладями, изумительной нетронутой северной природой техника акварели пришлась по душе местным художникам и постепенно создалась сильная школа, несколько представителей которой приехали к нам, в наш город.

Художники, члены СХ РФ, члены Творческого Союза художников Карелии, педагоги: О. А. Икконен, Н. В. Кошелева, И.П.Перегородина, Н.А. Ратникова.

Выставочный центр подготовил насыщенную и разнообразную культурную программу: знакомство с Музейно-выставочным центром и великолепным собранием СИХМ, монастырями и кремлем, музеем- усадьбой В.Д. Поленова, Тарусой и храмом Рождества Пресвятой Богородицы в Подмоклово, с красотой среднерусской возвышенности, прекрасной и полноводной рекой Окой. Художники отметили для себя интересные места, чтобы потом запечатлеть их в своих работах. 

В свою очередь, Наталья Ратникова, художник декоративно прикладного искусства, провела для всех желающих мастер-класс, где можно было познакомиться с приемами карельской росписи. Для карельской росписи характерны веками выработанные черты, в котором соединен художественный опыт карел, вепсов, славян: основа композиции «древо жизни»; большая эмоциональная выразительность композиций – в типичном для орнамента движении вверх, по вертикали; цветочная роспись по цветным фонам; кистевая роспись выполняется без предварительного нанесения контуров рисунка.

Ольга Алексеевна Икконен, член СХ РФ, заслуженный работник культуры, сотрудничает с детско-юношеским журналом «Кипиня», оформляет книги для детей, преподаёт на художественно-графическом отделении Петрозаводского педагогическом колледжа. Рисует художница мелками по цветному картону, и считает, что эта техника помогает передать все состояния души человека.

Наталья Васильевна Кошелева, член СХ РФ, заслуженный деятель культуры РФ и Республики Карелии, участник многих международных выставок, работает в техниках акварели, масла и пастели.

Ирина Андреевна Перегородина, член СХ РФ, педагог, лауреат Стипендии Правительства Республики Карелия. Пейзажист, работает в технике акварели и пастели.

Наталья Анатольевна Ратникова, художник декоративно-прикладного искусства, пейзажист, работает в технике пастели и акварели. В своем творчестве продолжает традиции народной росписи, распространенной в Олонецком крае с давних времен. Участник городских, республиканских и международных выставок, посвященных народным ремеслам.

kw1xmQnHIho.jpg   nRyx_DUhzVQ.jpg

4U9x1jJWajo.jpg   h0QP-0zqOsk.jpg

CTY74op-LYA.jpg   kDk-sUWsiS8.jpg

jPcXmqowcoU.jpg   V3dk0NzbFsw.jpg

7nMthrbLkno.jpg   mUeTYOF112k.jpg


Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Отзывы и предложения
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA